Miércoles 8    
19:00 – 20:30   Cóctel de Bienvenida – Hotel Decapolis – Terrazas Martini
     
Jueves 9    
07:30 – 08:40   Entrega de Acreditaciones
     
08:50 – 09:00   Acto Cultural
     
09:00 – 09:10   Palabras de Bienvenida – Dr. Gustavo García de Paredes – Presidente del Consejo de Rectores de Panamá
     
09:10 – 09:30   Inauguración – Excelentísimo Señor Presidente Juan Carlos Varela
     
09:30 – 09:50   Receso
     
09:50 – 10:15   Visión de Latinoamérica y El Caribe – Sra. Alicia Bárcena / Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL)
     
10:15 – 10:40   Conferencia Magistral – Ralph De la Vega – Presidente/CEO AT&T Movil & Business Solutions
     
10:40 – 11:00   Conferencia Central: Es su Universidad apta para el Siglo XXI? / Sir John Daniel, O.C.
     
11:00 – 12:30  

Visión sobre Educación Superior en el Desarrollo de la Región

  • Panamá – Dr. Oscar Ramírez – Universidad Tecnológica de Panamá (15 min)
  • Bahamas – Dr. Rodney D. Smith – College of the Bahamas (15 min)
  • Cuba – Dr. Gustavo Cobreiro Suárez – Universidad de la Habana (15 min)
  • Estados Unidos – Dr. John J. DeGioia – Georgetown University (15 min)
  • México – Dr. José Narro Robles – Universidad Autónoma de México (15 min)

 

    Moderador – Dr. Juan Bosco Bernal – Universidad Especializada de las Américas (UDELAS)
     
12:45 – 14:15   Almuerzo – Centro de Convenciones Megapolis
     
    Conferencia: Sra. Ingrid Figueroa de Santamaría – Directora Ejecutiva CENPROMYPE – SICA   (30 min)
     
14:30 – 15:30     Plenaria – Presentación de los Panelistas (5 minutos cada uno 9 + Presidentes de Panel)
     
   

1. Movilidad Académica

  • Presidente: Dr. Henning Jensen Pennington – Universidad de Costa Rica
  • Dr. José Barbosa Corbacho – Universidad Técnica Particular de Loja
  • Dr. Francisco Tamarit – Universidad Nacional de Córdoba
  • Dr. James Wagner – Emory University
  • Moderador: Bruno Garisto hijo – Universidad Latinoamericana de Comercio Exterior (ULACEX)

2. Tecnología e Innovación

  • Presidente: G.P. “Bud” Peterson – Georgia Tech
  • Dr. Allan Cahoon – Royal Roads University
  • Dr. Luz Mariela Sarza Zapata – Instituto Tecnológico Metropolitano
  • Dr. Antonio Leaño Reyes – Universidad Autónoma de Guadalajara
  • Moderador: Licda. Nixa Gnaegi de Ríos – Universidad Tecnológica OTEIMA

3. Desarrollo Económico Sostenible

  • Presidente: Dr. Ennio Vivaldi Véjar – Universidad de Chile
  • Dr. Satish Tripathi – University at Buffalo, SUNY
  • Prof. Roberto Moreno Godoy – Universidad del Valle de Guatemala
  • Dr. Dyer Narinesingh – Universidad de Trinidad y Tobago
  • Moderador: Dr. Stanley Muschett – Universidad Interamericana de Panamá (UIP)
     
15:30 – 15:45   Receso
     
15:45 – 17:30  

Paneles por tema (separados en grupos de 100 a 130)
Discusión
Conclusiones y recomendaciones
1. Movilidad Académica
2. Tecnología e Innovación
3. Desarrollo Económico Sostenible

     
    Plenaria
17:45 – 17:50   Introducción de S.E. John Kerry – Secretario de Estado de los Estados Unidos de América, a cargo de S.E. Marcela Paredes – Ministra de Educación
17:45 – 18:05   Palabras de S.E. John Kerry – Secretario de Estado de los Estados Unidos de América
     
18:40 – 19:15   Traslado al lugar de la Cena – Esclusas de Miraflores  
19:30 – 21:15   Cena / Cóctel – Esclusas de Miraflores
21:30 – 22:00    Traslado al Hard Rock Hotel      
     
Viernes 10    
08:00 – 09:30   Discusión
Conclusiones y recomendaciones
1. Movilidad Académica
2. Tecnología e Innovación
3. Desarrollo Económico Sostenible
     
09:30 – 10:30   Reunión para Declaración y Recomendaciones a la Cumbre
Organizadores – Presidentes de Mesas de Trabajo
     
09:30 – 10:30   Receso – “Networking”
     
    Plenaria
10:30 – 10:50   Firma de Acuerdo OEA – College of the Bahamas
10:50 – 11:10   Conferencia: “La Ciudad del Saber – Panamá: 15 años de gestión del conocimiento al servicio del desarrollo sostenible” – Prof. Jorge Arosemena – Presidente Ejecutivo de la Fundación Ciudad del Saber
11:10 – 11:40   Lectura de Conclusiones y Recomendaciones a presentar a la Cumbre de las Américas – Prof. Carlos Voloj – Universidad Católica Santa María La Antigua (USMA)
   
11:40 – 12:00   Clausura del Foro – Ing. Marcela Paredes – Ministra de Educación
     
12:30 – 14:00   Almuerzo – Centro de Convenciones Megapolis
     
15:30 – 17:00   

Interacción con la Cumbre de las Américas
Centro de Convenciones Vasco Núñez de Balboa – Hotel El Panamá
Delegación designada

     
18:00 – 19:30   Cóctel de Clausura – Terraza / Piso 62 / Hard Rock Hotel

ORGANIZADORES

  • logo-meduca
  • logo-utp
  • logo-georgiatech
  • logo-cepal
  • logo unesco
  • logo-oea-en